БЕЗОПАСНОСТЬ

В нашем образовательном учреждении создана система безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.

Учреждение функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству ДОУ, определённым Министерством образования.

Информация  о телефонах отдела Госпожнадзора находится на информационном стенде в доступном месте.

Для улучшения защищенности учреждения и для оказания быстрой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации нами разработан  Паспорт антитеррористической защищенности, в котором подробно описаны действия персонала в ЧС, указаны места расположения пожарных эвакуационных выходов, схемы оповещения персонала в рабочее и нерабочее время и др.

Безопасность в детском саду обеспечивают в ночное время сторожа, в дневное время – все сотрудники, находящиеся в детском саду. На территории ведётся видеонаблюдение.

С целью выполнения Инструкций по охране труда сотрудников проводятся следующие мероприятия:

• выдается частичная спецодежда, регулярно проводятся проверка рабочих мест, приборов и оборудования;
  • всем персоналом систематически прорабатываются должностные инструкции, инструкции по охране жизни и здоровья, техники безопасности труда, правила пожарной безопасности, внутреннего трудового распорядка, санитарные правила.

В целях безопасности образовательного процесса, соблюдения «Инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников» в детском саду регулярно, 1 раз в полгода проводятся плановые и целевые инструктажи с работниками детского сада. Администрация ДОУ контролирует выполнение персоналом должностных и прочих инструкций.

Для профилактики  в ДОУ разработаны:

• План по профилактике дорожно –транспортного травматизма;
  • Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения;
  • Разработана  система занятий с воспитанниками по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие», раздел "Безопасность".

Для обеспечения пожарной безопасности в детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализации, выведен сигнал на пульт  «01» и«02» (полиция), подключена КТС (кнопка тревожной сигнализации, филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по г.СПб и ЛО, договор № 548). Также, заключены договора с ООО "Защита" (техническое обслуживание системы пожарной сигнализации), ООО ЧО "Волхвы" (система тревожной сигнализации). ООО "Стрелец - Мониторинг" (техническое обслуживание приборов объектовых оконечных ПАК "Стрелец - Мониторинг")

2 раза в год проводится проверка гидранта на территории дошкольного учреждения.

Разработан план действий сотрудников в случае возникновения пожара в ДОУ, в соответствии с которым на этажах и лестничных пролетах вывешен план эвакуации и приводится порядок действия сотрудников. Все помещения оборудованы первичными средствами пожаротушения. Огнетушители регулярно проходят перезарядку согласно требованиям безопасности. Пути эвакуации свободны.

2 раза в год сотрудники проходят Инструктаж по пожарной безопасности, 1 раз в квартал проводятся учебные тренировки по эвакуации в случае пожара и ЧС.

Работа с детьми по разделу «Безопасность» ведётся через занятия, игры, беседы, наблюдения. Педагоги знакомят детей  с основными правилами безопасного поведения дома, на улице и в детском саду, учат как правильно вести себя дома, когда остаются одни; разбирают   ситуации, которая несет в себе опасность, правильно реагировать в таких ситуациях: обратить внимание прохожих и взрослых на себя, уметь звать на помощь, уметь сказать «нет» на предложения незнакомого взрослого. Педагоги детского сада проводят с воспитанниками занятия по пожарной безопасности и тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара по плану учреждения.

В ДОУ ведется постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиенической безопасности. Помещения и территория детского сада ежегодно перед началом учебного года принимается на основании постановления Комитета по образованию Волховского муниципального района (Акт проверки готовности организации к учебному году).

Роспотребнадзор регулярно проводит плановые проверки 1 раз в 3 года (лабораторно-инструментальные исследования, измерения метеорологических факторов, освещенности, бактериологические исследования помещений пищеблока и групповых комнат). В  ДОУ имеются бактерицидные лампы (переносная и стационарные), что позволяет выполнять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний.

Сотрудники детского сада имеют медицинские книжки и своевременно проходят плановые медицинские обследования. Работники пищеблока проходят ежегодное гигиеническое обучение, остальные сотрудники 1 раз в 2 года.

Для каждой возрастной группы разработан режим пребывания детей, в котором определено количество и продолжительность образовательной, двигательной деятельности, перерывы между ними, отведено время для приема пищи, прогулок, сна, игровой деятельности детей. Организация режима пребывания детей и расписание непосредственно образовательной деятельности   составляются в соответствии с требованиями СанПиН.

В каждой группе соблюдается питьевой, двигательный режим и режим проветривания. Систематически ведется медико-педагогический контроль за выполнением режима детского сада.

Акция "Внимание! Дети!" /nedelja_detskoj_dorozhnoj_bezopasnosti.docx

«  Декабрь 2018  »